Ficha
Disponible
Magnífico piso luminoso en zona estratégica de Palma
Palma De Mallorca (Calle Aragón - Son Canals) - REF. 1007

126 m2

3

1

3
venta: 360.000 €
antes: 375.000 €
Descripción

Raíces de Elia presenta:

Vivienda íntegramente reformada, de 126 m² construidos, ubicada en una de las zonas más demandadas de Palma, junto a la calle Aragón y a pocos minutos del centro de la ciudad. Su localización es ideal, rodeada de todos los servicios: comercios, restaurantes, colegios, parques infantiles y excelentes conexiones de transporte.

La propiedad se distribuye en un amplio recibidor que da paso a un espacioso salón-comedor, bañado por luz natural gracias a su gran ventanal, lo que crea un ambiente cálido y acogedor durante todo el día.

Dispone de cocina independiente completamente funcional, con práctica coladuría anexa.

La zona de descanso ofrece tres dormitorios dobles, todos ellos exteriores, amplios y luminosos. El baño es de generosas dimensiones y cuenta con un cómodo plato de ducha.

La vivienda, situada en una tercera planta con ascensor, fue reformada integralmente, incluyendo instalaciones eléctricas y de fontanería, suelos, techos, ventanas y sistema de climatización, lo que garantiza confort y tranquilidad.

Una oportunidad ideal tanto para vivir como para invertir en una ubicación tan práctica.

¡No dejes pasar esta oportunidad y ven a visitarlo!

El precio de venta de esta propiedad es de 375.000 €, con honorarios de la agencia inmobiliaria incluidos, a cargo de la parte vendedora. La vivienda está sujeta al Impuesto de Transmisiones Patrimoniales (ITP), al tratarse de una segunda o ulterior transmisión, siendo dicho impuesto a cargo de la parte compradora, según la normativa vigente. Los gastos de notaría y Registro de la Propiedad, que son variables, no están incluidos en el precio y serán también a cargo del comprador, pudiendo estimarse aproximadamente en un 2% adicional sobre el precio de venta.

Características
Precio Venta 360.000 €
Precio/m² 2.857
Gastos de comunidad 75 €
Año de construcción 1968
Cédula de Habitabilidad Sí, caducada
Construidos 126 m2
Útiles 116 m2
Dormitorios 3
Baños 1
Amueblado
Cocina Amueblada
Altura/Planta 3

Contáctanos

Si deseas más información sobre esta propiedad, por favor, rellena el formulario.

 Sí, he leído y/o acepto las Condiciones de uso y la Política de privacidad